Попав однажды в плен чудесный, не вырвешься уже вовек!
Мир бесконечно интересный, волшебный мир библиотек!

Библиотека Муниципального общеобразовательного учреждения «Внуковская средняя общеобразовательная школа» была образована в 1989 году, когда была занесена  первая учётная  запись в инвентарную книгуи при перенесении школы в новое здание из села Внуково в поселок РТС (теперь микрорайон Внуковский).
        Общая площадь библиотеки 32,9 м2. Имеется читальный зал на 12 посадочных мест и помещение для хранения учебного фонда. Штат библиотеки — 1 работник.

Цели библиотеки общеобразовательного учреждения соотносятся с целями общеобразовательного учреждения:

•  формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в поликультурном обществе;
  • создание основы для осознанного выбора, подготовка конкурентоспособных выпускников, готовых к успешному продолжению образования в высших учебных заведениях;
  • воспитание гражданственности, патриотизма, толерантности, уважения к фундаментальным правам и свободам человека, разным культурам и языкам, трудолюбия, любви к окружающей природе, семье;
  • формирование здорового образа жизни.

Задачи библиотеки:

• обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов;
  • формирование у учащихся навыков независимого библиотечного пользователя; обучение пользованию книгой и другими носителями информации, отбору и критической оценки информации;
  • совершенствование традиционных и усвоение новых библиотечных технологий;
  • расширение ассортимента библиотечно-информационных услуг, повышение их качества на основе использования оргтехники.

Основные функции библиотеки:

• Распространение знаний и другой информации, формирующей библиотечно-библиографическую и информационную культуру учащихся, участие в образовательном процессе. Основные функции библиотеки – образовательная, информационная, культурная.
  • Формирование библиотечного фонда в соответствии с образовательными программами школы.
  • Проведение школьной и участие в районной игре «Время странствий». Совместно с учителем литературы проведение утренников, вечеров.
  • Организация дифференцированного обслуживания читателей с максимальным учетом интересов пользователя. Обслуживание читателей, нуждающихся в литературе в каникулярное время (кроме летних каникул).
  • Пропаганда литературы с помощью индивидуальных, групповых и массовых форм работы (бесед, радиопередач, выставок, библиографических обзоров, обсуждений книг, читательских конференций, литературных вечеров, викторин и т.д.).
  • Систематическое информирование читателей о деятельности библиотеки.
  • Формирование библиотечного актива, привлечение учащихся к управлению библиотекой, их участие в работе библиотечного совета и актива читателей.

Нормативные документы школьной библиотеки:

• Положение о школьной библиотеке.
  • Правила пользования библиотекой.
  • Должностные инструкции заведующего библиотекой.
  • План работы библиотеки.

Основные правила работы библиотеки:

• Все обучающиеся школы могут быть читателями (пользователями) школьной библиотеки.
  • Читатель имеет право пользоваться книжным фондом и справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, Интернет-ресурсами.
  • Читатель может получать на руки до 5 книг сроком до 10 дней.

Массовая работа:

• Проведение тематических библиотечных уроков.
  • Организация конкурсов и викторин среди читателей.
  • Подготовка и проведение устных журналов.
  • Создание и организация просмотра рекламных роликов в помещении библиотеки.
  • Информирование читателей о новых поступлениях в библиотеку.

Выставочная работа:

• Оформление книжных выставок.
  • Оформление информационных стендов.
  • Организация тематических и возрастных подборок книг.
  • Организация выставок  творческих работ учащихся.

График работы:
 Пн - Пт 8:00-16:00
Санитарный день - 1 раз в месяц (в последнюю рабочую среду месяца)
Методический день - 1 раз в месяц (по графику работы районного МО школьных библиотекарей)